您当前的位置: 首页 > 历史

陈建国当选宁夏自治区人大主任 马启智当选主席

2018-11-09 18:28:50
陈建国当选宁夏自治区人大主任 马启智当选主席 宁夏回族自治区第九届人民代表大会次会议17日选举陈建国为宁夏回族自治区人大常委会主任。

18日选举马昌裔、韩有为、刘兴中、马骏廷、李国芳、余今晓、张小素、陈守信为人大常委会副主任。

刘天贵当选秘书长。

宁夏回族自治区第九届人民代表大会次会议17日选举马启智为宁夏回族自治区主席。

18日选举陈进玉、刘仲、冯炯华、赵廷杰、项宗西、郑小明、张来武、刘慧为副主席。

选举黑俊英为宁夏回族自治区人民法院院长。

附:陈建国简历 1945年7月生,山东荣城人。

1966年加入中国共产党。

1982年山东大学经济系干部专修科毕业。

曾任中共烟台市委常委,烟台市副市长,中共威海市委副书记,烟台市委书记。

1988年12月当选为第五届中共山东省委常委、政法委员会书记。

1993年4月至1998年4月任山东省副省长,1993年11月在中共山东省委第六届一次会议上当选为中共山东省委常委。

1998年11月至2002年3月任第七届中共山东省委副书记。

2002年3月任中共宁夏回族自治区党委委员、常委、书记。

2002年4月当选宁夏回族自治区人大常委会主任。

2002年6月在中共宁夏回族自治区第九届委员会次全体会议上当选为区党委书记。

是中共十五届中央候补委员,十六届中央委员。

马启智同志简历 1943年11月生,宁夏泾源人。

回族。

1972年7月入党,1967年9月参加工作,大学学历,毕业于中央民族学院。

1963年9月-1968年7月中央民族学院学习,1967年9月以后待分配 1968年7月-1969年10月北大荒3168部队劳动锻炼 1969年10月-1970年3月辽宁鞍钢育成中学教师 1970年3月-1973年3月宁夏银川二中教师 1973年3月-1983年6月宁夏银川市团委干事,宁夏区团委办公室干事、副主任、区青联秘书长、区团委副书记 1983年6月-1985年10月宁夏固原地委副书记 1985年10月-1988年9月宁夏回族自治区党委组织部副部长 1988年9月-1991年3月宁夏银南地委副书记、行署专员 1991年3月-1993年4月宁夏回族自治区党委常委、宣传部部长 1993年4月-1997年12月宁夏回族自治区党委副书记、宣传部部长 1997年12月-1998年5月宁夏回族自治区党委副书记、政府代主席 1998年5

推荐阅读
图文聚焦